Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 20:05

НАШ ДОМ пр.Солидарности д.8 к.3



Меню сайта
Опрос
Инфо
Главная » 2023 » Декабрь » 15 » Справка по вопросу расчета компенсации за жилищно-коммунальные услуги льготным категориям граждан
18:15
Справка по вопросу расчета компенсации за жилищно-коммунальные услуги льготным категориям граждан

Справка

по вопросу расчета компенсации за жилищно-коммунальные услуги льготным категориям граждан

 

Всего в Санкт-Петербурге льготы предоставляются 35 льготным категориям, что составляет порядка 920 тысяч льготников и 1,3 млн человек, включая семьи льготников.

С 1 января 2023 года вступил в силу Закон Санкт-Петербурга, в котором принципы предоставления компенсаций были приведены в соответствие федеральным законодательством. Теперь компенсация рассчитываетсяна основании фактических начислений за жилищно-коммунальные услуги, размера меры социальной поддержки(30%-50%)и перечня услуг, установленных для конкретной льготной категории в соответствии с действующим законодательством. (независимо от факта оплаты). Компенсация предоставляется в пределах установленных нормативов потребления коммунальных услуг и нормы площади и не зависит от факта оплаты.

Теперь расчет происходит из реальных начислений,что привело к уменьшению выплат для некоторых категорий льготников (до 01.01.2023 года расчет производился исходя из регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, умножался на количество членов семьи, попадающих под льготу).Однако, потребление коммунальных услуг не всегда относится к количеству проживающих: тепло, вывоз мусора, взнос на капитальный ремонт зависят от площади помещений. Жилищные услуги также не зависят от количества проживающих, начисляются от площади помещения. и жилищных услуг.В итоге, реальные начисления платы за ЖКУ меньше, чем начисления, производившиеся в соответствии с региональным стандартом, рассчитываемый исходя из количества проживающих.

Источником получения сведений для расчета компенсации является федеральная государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

В процессе взаимодействия информационных систем СПб ГКУ «Городского центра жилищных субсидий» и ГИС ЖКХ были выявлены факты отсутствия полного объема сведений о суммах, начисленным гражданам для оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, что не позволило обеспечивать ежемесячный расчет для более 900 тыс. льготников. В связи с этим постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2022 № 1416 с января по апрель 2023 года был установлен «переходный» период и компенсации предоставлялись в фиксированных величинах в процентах от размера выплаты, предоставленной в декабре 2022 года (за январь и февраль по 100%, за март и апрель по 60%).

Однако, не все поставщики услуг исполняют требования федерального законодательства и вносят информацию корректно и своевременно. При выявлении нарушений сроков или правил внесения информации, данные о нарушителях направляются в ГИС ЖКХ для проведения проверки и понуждения нарушителей исполнять требования закона.

Необходимо отметить и принципы работы ГИС ЖКХ. Алгоритмы системы построены таким образом, что если изначально данные от поставщиков услуг внесены некорректно и не в полном объеме, то при дальнейшем исправлении

получить их централизованно для проведения расчета не возможно, хотя в самой системе эти данные отображаются.Со своей стороны, для получения полноты информации о начислениях Городской центр жилищных субсидий использует иные источники получения информации. Получение данных напрямую от ресурсоснабжающих организаций, крупных расчетных центров, а с октября и от управляющих компаний позволило наполнить базу для расчета компенсаций недостающими сведениями, начиная с января 2023 года и произвести расчет и перерасчет.

В сентябре 2023 года одновременно с расчетом компенсации за август 2023 года был произведен перерасчет компенсаций, предоставленных за июнь и июль 2023 года, на основании дополнительно полученных сведений о размере начисленной платы за эти месяцы.

В октябре 2023 года обеспечено проведение перерасчета компенсаций за период с января по август 2023 года в отношении всех категорий граждан, имеющих право на компенсацию. При проведении перерасчета за январь – апрель 2023 года был произведен расчет компенсаций за эти месяцы по фактически начисленным платежам за ЖКУ и сравнение полученных сумм компенсаций с произведенными ранее выплатами. Тем льготникам, у которых произведенные выплаты оказались меньше рассчитанных компенсаций были произведены доначисления, а тем, кому были выплачены избыточные суммы, были произведены удержания.

В итоге перерасчет компенсации в октябре 2023 года повлек изменение размера компенсации для порядка 700 тыс. льготников.

Корректировка компенсации в периоде будет проводиться постоянно, по мере поступления дополнительных сведений, необходимых для расчета. При выявлении случаев некорректного расчета компенсации за конкретный период, ошибки будут устранены при расчете за следующие месяцы и проведено доначисление.

Плановый срок завершения перерасчетов для всех льготников – декабрь 2023 года. Это связано с необходимостью завершить получение сведений по отдельным льготникам, в отношении которых перерасчет будет осуществлен сразу, как только сведения для расчета поступят в ГЦЖС.

По вопросам расчета размера компенсации граждане могут обратиться по телефону информационно-справочной службы ГЦЖС: (812) 246-18-18 либо письменно, в том числе посредством «Электронной приемной», на горячую линию: (812) 241-41-41 или группу ВКонтакте (https://vk.com/spb_gcjs)

Кроме того, в пунктах приема граждан ГЦЖС возможно получить справки о расчете компенсации за конкретный месяц с подробной информацией по видам услуг.

Добавим, что о сроках выплаты компенсации можно узнать по телефону Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения   «Городской информационно-расчетный центр»: (812) 334-41-44.

 

Просмотров: 48 | Добавил: СВЧ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход
Логин:
Пароль:
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz